«Единая Россия» утвердила итоги предварительного электронного голосования

Автор: Александра Кучебо
Электронное предварительное голосование проходило с 22 по 28 мая 2023 года. По максимально открытой модели, когда голосовать могли все зарегистрированные на территории избиратели. В четырёх новых регионах процедура состоялась не только онлайн, но и очно.
«Единая Россия» утвердила итоги предварительного электронного голосования .

Волонтёры, участники СВО, женщины-кандидаты: «Единая Россия» утвердила итоги предварительного голосования

Серьёзные нарушения не зафиксированы, процедура признана состоявшейся.

Участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли 3,17 миллиона человек. Процедура прошла в 55 регионах, где осенью состоятся 183 избирательные кампании.

«Выбрать наиболее достойных кандидатов нам помогают граждане. Предварительное голосование совершенствуется, становится надёжнее, удобнее. В этом году оно было электронным, за исключением новых субъектов России, где использовалась смешанная форма, по понятным причинам. Отдельная благодарность всем, кто принял участие в предварительном голосовании, отвечал за организацию и проведение, особенно в новых регионах. Приоритетом была безопасность избирателей», – подчеркнул Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Генсовета.

«В этом году в Ставропольском крае пройдут довыборы в краевую Думу и представительные органы двух муниципалитетов: Минераловодского и Изобильненского. На предварительное голосование заявилось около двух десятков человек: члены и сторонники партии, беспартийные. Самому младшему кандидату – 20 лет, самым возрастным – за 50. Это руководители муниципальных учреждений, военные, художественные руководители и менеджеры по продажам, волонтеры – представители совершенно разных профессий и отраслей. Среди участников-победителей предварительного голосования – известный не только в нашем крае, но и далеко за его пределами журналист, эксперт в области межнациональных отношений Северо-Кавказских Республик, участник специальной военной операции. Наши жители выбрали тех, кто будет представлять партию в единый день голосования – в этом и есть уникальность предварительного голосования», – сообщила первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Гутовская.

«Предварительное голосование – эта процедура дающая возможность отобрать лучших из лучших кандидатов, которым доверяют люди. Избиратели смогут заранее ознакомиться с претендентами и на выборах быть более подготовленными. Использование электронной формы праймериз в этом году, позволяет сделать наиболее прозрачным выборный процесс. По итогам предварительного голосования «Единой России» наибольшее число голосов для последующего выдвижения в депутаты по одномандатному избирательному округу № 29 (довыборы) в Думу Изобильненского городского округа Ставропольского края второго созыва, стала - Кожина Лариса Викторовна. Благодарю каждого проголосовавшего жителя нашего округа, за проявление ответственной гражданской позиции, при выборе кандидата на ПГ голосование для осеней избирательной кампании» - прокомментировал краевой депутат, секретарь Изобильненского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Сидорков.

На предварительное голосование были зарегистрированы 15,5 тысяч кандидатов, из которых 28% – молодые люди в возрасте до 35 лет.

Отдельное внимание уделили участникам СВО – их на предварительном голосовании было больше 150 человек, и все показали хорошие результаты. В Волгоградской области профессиональный военный, участник СВО Александр Нелепин, получив ранение и вернувшись в родной регион, занял первое место в территориальной группе на выборах депутатов Волгоградской городской Думы, рассказал секретарь Генсовета партии.

Он также сообщил, что 44% кандидатов предварительного голосования – женщины. Более половины – беспартийные.

«Если смотреть разбивку по профессиональным средам: 14% - действующие депутаты, по 12% – у представителей сферы образования и государственного муниципального управления, по 6% – у представителей сферы культуры и общественных организаций», – отметил секретарь Генсовета Андрей Турчак.
Также на предварительном голосовании в новых регионах, приняли участие 466 тысяч человек. Из них почти половина – жители ДНР.

В заключение Дмитрий Медведев отметил, что победители предварительного голосования имеют преимущество перед оппонентами – они раньше заручились поддержкой граждан.