ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ОТДЫХАЮЩИЙ У ВОДЫ

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ОТДЫХАЮЩИЙ У ВОДЫ.

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для Изобильненского городского округа имеет особую значимость в связи с тем, что по территории Изобильненского городского округа протекает, 7 рек, 2 канала, находится Новотроицкое водохранилище (площадь акватории 18 кв. км., наибольшая глубина 22 м.) и 63 пруда.

Уважаемые жители и гости Изобильненского городского округа Ставропольского края! В 2023 году согласно Постановления администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края от 17.04.2023 года № 180-р по согласованию с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в Изобильненском районе (далее – Роспотребнадзор) купальный сезон открылся с 01 июня 2023 года и продлится по 15 сентября 2023 года и определены на Новотроицком водохранилище в п. Солнечнодольск 3 рекреационные зоны отдыха: это ООО «Простое товарищество», «Яхт-клуб 26». Зона отдыха «Лагуна». На которых разрешено жителям и гостям Изобильненского округа проводить время отдыха купания. Данные зоны отдыха полностью соответствуют предъявленным требованиям установленных нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Однако хочу отметить, что в связи с произошедшим 04.06.2023 года неблагоприятного метеорологического явления «очень сильный дождь» в результате которого произошел подъем воды и подтопление ряда жилых домовладений в разных населенных пунктах нашего округа в том числе и п. Солнечнодольск, где в результате большого потока воды произошло подтопление канализационных стоков, которые вышили из канализационных люков и попали в Новотроицкое водохранилище.

В связи с чем по результатам лабораторного исследования воды, проведенные в рамках социально-гигиенического мониторинга открытых водоемов отделом Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Изобильненском районе, согласно протоколам лабораторных исследований:

Отобранная проба воды Зон отдыха «У шатра», «Яхт-клуб 26», «Лагуна», «Южный причал» не соответствует требованиям Сан ПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безопасности для человека факторов среды обитания» по микробиологическим показателям «Энтерококки».

В связи с этим зоны отдыха, «базы отдыха» на Новотроицком водохранилище временно закрыты для купания и отдыха жителям и гостям Изобильненского городского округа Ставропольского края до полного восстановления и очистке воды до установленных санитарных норм.

Но отчаивается не стоит, как только будет получено разрешение с Роспотребнадзора то пляжи вновь откроются и будут доступны для отдыха людей на воде.

Поэтому администрация Изобильненского городского округа Ставропольского края предупреждает и обращается к жителям и гостям нашего округа о соблюдении безопасности для своей жизни и здоровья и правил поведения на воде!

Во-первых, никогда не прыгайте с незнакомого берега — можно удариться головой о дно, о коряги, затопленные стволы деревьев или другие предметы, находящиеся на дне.

Во-вторых, не заплывайте далеко, вы можете не рассчитать своих сил.

Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться они должны только под наблюдением взрослых. Для обучения детей плаванию рекомендуется брать с собой надувные игрушки или матрацы. При этом перед купанием следует их проверить в абсолютной исправности.

Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра. Ослабление внимания - причина несчастных случаев с детьми.

Отдыхающим категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.  Купаться в местах, отмеченных предупредительными аншлагами «Купание запрещено»;

2.  Взбираться на технические предупредительные знаки;

3.  Прыгать в воду с лодок, катеров и других плавучих средств;

4.  Пользоваться для плавания досками, камерами от автомашин, надувными резиновыми подушками, и матрацами, и другими плавающими предметами;

5.  Шалить в воде;

6.  Купаться в темное время суток.

7.Купаться в необорудованных местах на водоемах, пляжах и в других местах массового отдыха, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Статистика показывает - очень велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. Поэтому купание в нетрезвом состоянии недопустимо.

Алкоголь и отдых на водоеме—вещи несовместимые!

За прошедший период 2022 года на водоемах округа при купании погибло 2 человека к счастью благодаря профилактике как со стороны родителей, педагогов и администрации несчастных случаев на воде с детьми не допущено.

Все погибшие взрослы находились в нетрезвом состоянии. Случаи гибели людей в летний период произошли в местах, где запрещено купание.

Вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью.

Купайтесь, загорайте. Счастливого вам отдыха! И соблюдайте при этом меры предосторожности. Тогда ваш отдых по-настоящему будет здоровым, радостным и безопасным.

При несчастных случаях звоните: 01, 02, 112 (с сотового телефона 101, 102).

На каждом пляже и местах отдыха у воды до окончания купального сезона ежедневно будут дежурить спасатели и медработники с режимом работы установленном правообладателем данных мест отдыха.