Осторожно! Мошенники!

Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений.
Осторожно! Мошенники!.

Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений.

Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Если такие работники пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Одним из наиболее распространенных способов совершения мошеннических действий является телефонное мошенничество.

Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег. Затем очень быстро за деньгами приходит незнакомый человек, которому находящиеся в стрессовом состоянии люди передают крупные суммы денег. Первое и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

СМС-мошенничества.

Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер». Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

Мошенничества с пластиковыми картами

Вам приходит сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному телефону. Чтобы похитить ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер вашей карты и ПИН-код, чтобы снять деньги с вашего счета.

Не сообщайте реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Основные правила безопасности:

Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

Пользуйтесь только защищенными банкоматами.

Немедленно блокируйте карту при ее утере.

Никогда не давайте свой сотовый телефон позвонить незнакомым людям.

Не приобретайте телефон в нелицензированных торговых точках. Возможно, он окажется краденым.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в отдел полиции по телефонам: 02 или 102 (с мобильного).