Уважаемые землепользователи (собственники, арендаторы, пользователи земельных участков). Доводим до Вашего сведения, сто в соответствии с законом Ставропольского края от 07 декабря 2020 года №138-кз полномочия органов местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения, с 01.01.2021 года переданы органам государственной власти Ставропольского края (министерство имущественных отношений Ставропольского края, уполномоченный орган – ГКУ СК «Земельный фонд Ставропольского края»).
Работы с правообладателями категории земель сельскохозяйственного назначения , направленную на проведение кадастровых работ по установлению границ земельных участков находящихся в их собственности.
В целях не допущения повторного предоставления земельного участка иному лицу и  возникновению судебного спора о границах, нарушения  прав граждан (ИП, юридических лиц) являющихся пользователями, собственниками, арендаторами, собственниками общей долевой собственности,  земельных участков границы которых не определены и отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости Вам необходимо провести кадастровые работы по уточнению границ земельных участков.
    Уточнение границ земельного участка, сведения о координатах которого отсутствуют, проводится путем обращения землепользователя к кадастровому инженеру и заключения договора о выполнении кадастровых работ. Результатом кадастровых работ является составление межевого плана, в котором, согласно части 1 статьи 35, статьи 37 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», будут определены точные границы земельного участка и в дальнейшем, границы земельного участка будут отражены в онлайн-сервисе «Публичная кадастровая карта» Роскадастра.
    Данные рекомендации направлены на предупреждение жалоб правообладателей земельных участков, споров и судебных разбирательств.