С 21 по 25 августа 2023 года в Ставропольском крае состоится XXI Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2023», поддержанный Правительством Ставропольского края, Российской библиотечной ассоциацией.
Изобильненская земля встречает участников XXI Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2023».
Главная тема Форума «Библиотека в развитии экосистемы культуры региона». Профессиональная программа включает обмен лучшими практиками библиотечного обслуживания населения на базе модернизированных библиотек Ставропольского края: «Своя территория: проекты развития локальной идентичности», «Культурное и литературное наследие: актуализация подходов к сохранению памяти поколений», «Генерация смыслов и творческая логистика креативного пространства», «Читающие дети: новая литература – технологии – приоритеты», «Модельная библиотека как точка входа в творческие индустрии». Форум соберёт около 200 представителей библиотечного сообщества из 30 регионов России. Почётный гость Форума - президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев. 23 августа участники Форума посетят наш благодатный, гостеприимный Изобильненский городской округ и поделятся своим профессиональным опытом на площадке Районной детской библиотеки, которая в 2020 году, благодаря участию в нацпроекте «Культура», была модернизирована и получила статус модельной. На рабочей секции «Библиотека: пространство возможностей» библиотечные специалисты обсудят, как генерировать новые смыслы, почему модельные библиотеки становятся проводниками в творческие индустрии, поговорят об эффективных приемах продвижения библиотек в медиасфере, о творческом взаимодействии с молодежью и многом другом. Формат секции: тематические выступления, мастер-классы, презентации. Предусмотрена и культурная программа. Гостей ждёт знакомство с достопримечательностями Изобильненского городского округа, они посетят Храм Иоанна Предтечи и святой источник в Московском лесу, музей русского самовара Сергея Брежнева в станице Новотроицкой и музей под открытым небом – муралы, в поселке Солнечнодольск.