Путешествие по Азово-моздокской оборонительной линии

Автор: Главный библиограф Изобильн...
На днях Ставропольское региональное отделение российского военно-исторического общества совместно с библиотечной системой Изобильненского округа приняли участие в туристическом маршруте «Вдоль по линии Кавказа», посвященного возникновению Азово-Моздокской оборонительной линии на Северном Кавказе.
Путешествие  по Азово-моздокской оборонительной линии.

Путешествие на автобусе началось с города Ставрополя. Экскурсовод познакомил всех с историей оборонительной линии. Первая экскурсия была на территории бывшей Ставропольской крепости, где гостей радушно встретил казачий хор. Следующая остановка у Ставропольской арки и у памятника генералу А.П. Ермолову.

Участники экскурсии также посетили музей под открытым небом «Алексеевский редут», названный по фамилии солдата, первого переселившегося сюда со своей семьей. В музее всех встретили песнями нарядные казачки. Коллекционер Николай Иванович Степаненко представил предметы казачьей старины.

Следующая остановка путешествия - Краеведческий музей города Георгиевска, который встретил делегацию прекрасными экспозициями старейшей крепости имени Святого Георгия Победоносца.

Изюминкой маршрута стало посещение Терского конного завода, созданного в 1889 году, который расположен в посёлке Новотерском.

Завершилось мероприятие посещением старинного казачьего подворья поселка Горячеводского города Пятигорска.

Спасибо за интересный и организованный маршрут Ставропольскому региональному отделению российского военно-исторического общества и доценту кафедры Ставропольского государственного педагогического института, кандидату исторических науки Г.Н. Каменевой. Участники туристического дня узнали, как возникали крепости, как осуществлялась охрана южных губерний от набегов горцев, откуда рождались станицы и поселения родного Ставрополья. Такие краеведческие маршруты помогают популяризировать военно-исторические знания о нашем крае, формировать патриотическое сознание молодежи.