5 октября – День образования уголовного розыска в системе МВД России

Автор: Скаженникова Анастасия Юрьевна
Сегодня службе уголовного розыска в системе МВД России исполнилось 105 лет.
5 октября – День образования уголовного розыска в системе МВД России.

История подразделения берет начало в далеком 1918 году, когда Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Изначально оперативники вели борьбу с политическими противниками, но вскоре их основные усилия были брошены на искоренение преступных сообществ и крупных бандитских формирований.

В настоящее время к компетенции уголовного розыска относится предотвращение и раскрытие деяний общеуголовной направленности против личности, собственности, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, борьба с организованной преступностью, розыск преступников и пропавших без вести лиц.

Обеспечивая безопасность и покой граждан, сотрудники уголовного розыска работают в самых сложных и опасных условиях, нередко рискуя жизнями.

Руководство и личный состав Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе.