Автор: Кучебо Александра
Ко второму чтению партия проработает с Минфином увеличение финансирования по ряду направлений — на развитие села, обучение специалистов, модернизацию центров занятости «Благодаря народной программе на Ставрополье идет масштабное обновление социальной инфраструктуры.
Ключевые положения народной программы «Единой России» отражены в проекте бюджета 2024-2026 годов.

Так, только в этом году капитально ремонтируется 31 школа. В 28 из них уже завершены все работы, и дети приступили к занятиям. Построены 2 школы и 3 детских сада. До конца 2023 года введем в эксплуатацию еще 4 школы и 3 детских сада. Ставрополье — активный участник программы «Городская среда». Ежегодно жители края через участие в народном голосовании выбирают объекты для благоустройства. В крае уже появились десятки новых точек притяжения. Только в 2023 году благодаря этому механизму в регионе создадим 13 новых общественных пространств, причем на 5 из них благоустройство уже завершено.По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца текущего года в крае планируется капитально отремонтировать 88 медучреждений. Появляются новые фельдшерско-акушерские пункты. Руководители и актив местных отделений партии активно участвуют в контроле работ на объектах, привлекая к этому широкую общественность. С начала года партийным десантом было проведено 273 выезда, в которых приняло участие 536 человек», — прокомментировал Губернатор, Секретарь реготделения партии «Единая Россия» Владимир Владимиров.
«Народная программа «Единой России» – проект, основное содержание которого заключается в выработке населением стратегических направлений развития страны, региона и конкретной территории проживания. В 2023 году в Изобильненском округе планируется выполнить 18 проектов благоустройства. На сегодняшний день многие проекты уже реализованы, например: в ст. Рождественской сделан ремонт ДК, а в ст. Баклановской завершено благоустройство прилегающей территории к ДК и ряд других объектов нашего округа. Все этапы работ контролируются Изобильненскими партийцами, так в г. Изобильном по благоустройству пешеходной зоны по ул. Ленина еженедельно проводятся выездные проверки, лично мной и представителями партийного десанта нашего округа.  В Изобильненском округе очень ответственно подошли к подготовке предложений в Народную программу. Все инициативы оказались очень конкретными и деловыми, они непосредственно касаются улучшения жизни людей.» - прокомментировал секретарь Изобильненского местного отделения партии «Единая Россия», Депутат Думы Ставропольского края Сидорков Александр Павлович.

Промежуточные итоги реализации народной программы «Единой России» и финансирование её положений в проекте бюджета на предстоящую трёхлетку обсудили на заседании программной комиссии партии, которое прошло под председательством Дмитрия Медведева, при участии секретаря Генсовета Андрея Турчака, координаторов направлений народной программы, а также министров.
«На основании программы увеличены средства на выплату материнского капитала и субсидии при рождении детей, предусмотрена индексация пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, обеспечение финансирования грантов молодым учёным, социально ориентированным некоммерческим организациям», — сказал Председатель партии.
Он сообщил, что в следующем году в бюджете планируется рост расходов на социальную политику на 7,7% — до более чем 20 триллионов рублей.
«Это соответствует целям народной программы и партийных проектов. Задача заключается в том, чтобы полностью обеспечить финансирование всех социальных обязательств, заложенных в главный партийный документ. И продолжить проекты, которые обеспечивают качество жизни людей, делают жизнь комфортной, благополучной и безопасной. Включая, конечно, новые регионы», — отметил Дмитрий Медведев.
Одним из важнейших приоритетов «Единой России» в бюджете является поддержка Вооруженных Сил РФ, участников СВО и их семей, обеспечение фронта всем необходимым и другие приоритеты «Единой России» должны найти отражение в главном финансовом документе. В частности, развитие села и финансирование соответствующей госпрограммы.
Обеспечены финансированием в проекте бюджета положения народной программы партии в сфере образования, здравоохранения, социальной политики.
Например,  в 2024 году на горячее питание школьников предусмотрено 5,7 миллиардов дополнительно, на классное руководство — более миллиарда рублей. Из новых направлений финансирования отдельно выделено допфинансирование на советников директоров по воспитанию в колледжах — по 2 миллиарда ежегодно. На безопасность школ в новых регионах — 9,3 миллиарда рублей ежегодно дополнительно.
Предусмотрены средства на капремонт школ, на обеспечение их новыми автобусами.
Дополнительного финансирования, считают в «Единой России», требует программа «Профессионалитет». Это поможет выполнить поручение Президента по подготовке миллиона специалистов за пять лет. Сейчас в проекте бюджета предусмотрено по 7 миллиардов, чтобы 70 техникумов и колледжей ежегодно получали по 100 миллионов. Партия предлагает дополнительно выделить 9 миллиардов рублей на программу. Инициативу поддержал Минфин.
В заключение Дмитрий Медведев подчеркнул — бюджет, действительно, формируется в крайне непростых условиях.