Внимание! Информация!

29 сентября 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»
Внимание! Информация!.

Указом определен перечень документов, по которым возможен въезд граждан Украины в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов:

а)   паспорт гражданина Украины;

б)  паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в)   дипломатический паспорт;

г)   служебный паспорт;

д)  свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е)   паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж)  удостоверение личности моряка;

з)   удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

и)  удостоверение члена экипажа воздушного судна.

При этом в соответствии с Указом граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию и выехать из Российской Федерации, если срок действия их документов, удостоверяющих личность, истек.

Кроме того, граждане Украины, не имеющие действительных документов, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении и личности иностранного гражданина, выдаваемого в соответствии с п. 12 ст. 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Для оформления заключения об установлении личности гражданина Украины необходимо обратиться в территориальные органы МВД России на районном уровне по месту пребывания.

16 октября 2023 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. № 2723-р о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территории третьих государств, въезд граждан Украины с территории третьих государств возможен только через воздушный пункт пропуска «Шереметьево» (Московская область) и автомобильный пункт пропуска «Лудонка» (Псковская область), который в настоящее время не функционирует по решению властей сопредельного государства (Латвийская Республика)».