Автор: Кучебо Александра
Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы. Данная программа является одной из самых успешных и востребованных. Работы уже полностью завершены почти на 1400 объектах.
«Единая Россия» и Минпросвещения подвели предварительные итоги программы капремонта школ в 2023 году.

Капремонт завершен в 1384 школах. К концу года планируется сдать 1765. Из них в 1535 работы провели с использованием средств федерального бюджета, а 230 зданий отремонтировали только за счёт средств регионов, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Ещё в 46 регионах готовность объектов более 90%.
«В Забайкальском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках по два объекта», – сообщил Андрей Турчак.
«Программа капремонта школ инициирована Президентом Российской Федерации. Это очень долгожданная и нужная программа. В Ставропольском крае в 2022 году мы отремонтировали 11 школ, в 2023 году – 33 школы. В планах на 2024 год отремонтировать 6 школ и еще 23 школы, которые заходят на ремонт на 2024-2025 года.  Капремонт – это не только новые стены, двери и окна. Это еще и образовательный, воспитательный компонент. Программа нацелена на значительное развитие школ, оснащение их современным оборудованием. Для мальчишек и девчонок, а также педагогов создаются современные условия и для организации учебного процесса и для внеклассной деятельности: секции, кружки, клубы творческой направленности, музейные пространства и «Комнаты школьника», где разместится ячейка «Движения первых».  Процесс преображения школ Ставрополья под личным контролем держит Губернатор Ставропольского края В. Владимиров, а также депутатский корпус. В крае созданы и штабы общественного контроля. Вовлечены в этот процесс педагоги, родители и дети. Именно они решают, какое пространство нужно создать, какая цветовая гамма им предпочтительна в оформлении. Поэтому в процесс обсуждения, а потом и контроля, активно включается родительское и ученическое сообщество», - рассказала федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.
« В Изобильненском муниципальном округе в 2023 году был произведен капитальный ремонт спортивного зала в СОШ №24 ст.Филимоновской, данный проект направлен на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности  условий для занятия физической культурой и спортом . А так же в нашем округе запланирован  капитальный ремонт школы МБОУ « СОШ №19» ИГО СК и капитальный ремонт в школе МБОУ «СОШ №11» ИГО СК, на сегодняшний день проектно-сметная документация изготовлена и получено положительное заключение экспертизы. Реализация данных проектов 2024-2025 годы. Все федеральные проект, региональные программы выполняются с большой ответственностью, ведь верное служение интересам жителей края – и есть самое главное в партийной работе» прокомментировал краевой депутат, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сидорков Александр Павлович.
Всего по программе капремонта с момента ее начала уже отремонтировано более 3 тысяч зданий.
Также на штабе обсудили ход президентской программы строительства новых школ. В 2023 году запланировано сдать 390 зданий.
«С 2019 года введены в эксплуатацию 1076 новых школ общей мощностью более 671 тысячи учебных мест. Конкретно в этом году введено 237 школ на 177 тысяч мест. Хороший показатель. Большинство объектов, есть уверенность, будут сданы в срок», - отметил секретарь Генсовета «Единой России».
До конца года «Единая Россия» и Минпросвещения проведут еще один федеральный штаб, где субъекты РФ из «красной зоны» должны будут сообщить о том, удалось ли исправить ситуацию с вводом школ.