Данный законопроект направлен, на освобождение от обязательств по договорам поручительства родных, как правило это родители, супруги и совершеннолетние дети участников СВО.
Госдума единогласно приняла закон рабочей группы по СВО об освобождении от кредитных обязательств поручителей-участников спецоперации при тяжелом ранении или гибели..
До 31.12.2024 года будут продлены кредитные каникулы. Норма будет распространятся на все случаи с начала спецоперации. Как отметил глава рабочей группы по вопросам СВО, первый зампред Совфеда Андрей Турчак, что если боец отдал долг Родине до самого конца, то Родина обязана взять на себя его долги, позаботиться о семье и близких и сделать все, чтобы они унаследовали меры поддержки, а не кредиты.