Крымская геморрагическая лихорадка! Меры профилактики

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) – особо опасная природно-очаговая ви-русная инфекция, случаи данного заболевания ежегодно регистрируются на эндемичной территории Африки, Азии, юго-восточной Европы, в том числе в Российской Федерации.
Крымская геморрагическая лихорадка! Меры профилактики.

В 2023 году выявлено 26 случаев заболевания КГЛ, из которых 25 случаев с заражением на территории природного очага КГЛ в Российской Федерации и 1 случай – завозной в г. Москву из Грузии (летальный). Число заразившихся в 2023 году в России в 2,3 раза меньше, чем в 2022 году.  Эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в шести субъектах ЮФО и СКФО. Заболевания регистрировали преимущественно в Ставропольском крае (10 случаев) и Ростовской области (6 случаев, 1 летальный). Показатель заболеваемости в 2023 году наиболее высоким был в Республике Калмыкия – 0,75 на 100 тыс. населения, Ставропольском крае – 0,34 и в Астраханской области – 0,21. Погодно-климатические условия зимнего периода 2022-2023 годов на территории распространения основного переносчика вируса ККГЛ в Российской Федерации – Hyalommamarginatum сохранились в пределах температурного оптимума для переживания неблагоприятных условий в период зимней диапаузы иксодового клеща. В точках долговременного наблюдения (восточные районы Ставропольского края – Нефтекумский, Левокумский, Курский) среднемесячная температура воздуха составила в декабре 2022 года +0,9 оС, в январе 2023 года +1,9 оС, в феврале 2023 г. –0,8 оС. Средняя температура зимних месяцев 2022-2023 годов составила +0,7 оС, в 2021-2022 годов – (+3,1 оС), в 2020-2021 годов – (–0,3 оС), и в 2019-2020 годов – (+3,0 оС). По результатам эпизоотологического мониторинга стационарных точек Ставропольского края в весенний период, иксодовые клещи представлены несколькими  видами. Доминирующим видом в ранневесенний период и зимой отмечен однохозяинный паразит крупного рогатого скота – H. scupense, в апреле – H. marginatum, в поздневесений–летний период доминирующим был однохозяинный паразит КРС – B. annulatus, что соответствует фенологии этих видов клещей. На энзоотичных территориях  СК  в 2023 году проведены акарицидные обработки сельскохозяйственных животных, природных биотопов, в т.ч. пастбищ, дератизационные мероприятия, проводилась информационно-разъяснительная работа с населением. В период с марта по сентябрь 2023 года в СК проведены акарицидные обработки более 100 % (с учетом повторных обработок) поголовья крупно-рогатого скота (КРС) и мелко-рогатого скота (МРС).

При организации профилактических мероприятий в 2024 году необходимо обратить особое внимание:

• на обеспечение на эндемичной по КГЛ территории своевременного проведения в ранневесенний период (март-апрель) акарицидных обработок скота и природных биотопов с использованием высокоэффективных инсектоакарицидов, разрешённых для применения;
  • на проведение эпизоотологического обследования территории природного очага КГЛ для определения численности и уровня инфицированности иксодовых клещей вирусом ККГЛ;
  • на всех территориях природного очага КГЛ в Российской Федерации на обеспечение повышенной готовности медицинского персонала и лечебно-профилактических организаций для раннего выявления больных и своевременного оказания им квалифицированной помощи, усиление информационно-разъяснительной работы среди населения, в том числе среди лиц, трудовая деятельность которых связана с уходом за сельскохозяйственными животными и работой в открытых биотопах.

При проведении профилактических мероприятии также на территориях необходимо:

1.организовать  проведение  мероприятий  (санитарной очистки, уборки территорий от сухостоя, свалок  мусора, ограждения с запрещением выпаса сельскохозяйственных животных и проведением систематических противоклещевых обработок) в зонах  отдыха населения (парки, скверы, пляжи и др.),

2.обеспечение уборки мусора, покоса и расчистки травяной растительности территорий загородного детского летнего оздоровительного учреждения, проведения барьерных акарицидных обработок,

3.обеспечение  проведения оценки эффективности проведенных  противоклещевых  обработок (ч/з 3-5 дней и 15-20 дней от проведенных работ) в природных биотопах,

4.организация  с участием хозяйствующих субъектов проведения мероприятий по снижению численности комаров – переносчиков трансмиссивных болезней в местах их обитания (водоемы, подвальные помещения жилых и общественных зданий), включая санитарно-технические работы и дезинсекционные мероприятия,

5.проведение работы по упорядочиванию выпаса, прогона и водопоя сельскохозяйственных животных индивидуального сектора, выкашиванию сорной растительности в пределах населенных пунктов,  проведению регулярной санитарной очистки в течение всего эпидсезона.

Начальник   межрайонного

территориального отдела

Управления  Роспотребнадзора

по Ставропольскому краю №5                                                                                  Д.С. Соколов