О работе народных дружинников

На территории Изобильненского муниципального округа создано 18 народных дружин общей численностью 186 человек (из числа граждан – 133 человека, из числа казаков – 53 человека).
О работе народных дружинников.

Также, на территории осуществляют свою деятельность подразделение окружной казачьей дружины СОКО ТВКО численностью 9 казаков и 2 общественных объединения правоохранительной направленности в составе 22 человек.
Народными дружинниками, совместно с сотрудниками полиции, осуществлено патрулирование по охране общественного порядка в период проведения 580 массовых мероприятий. Так, привлечено членов добровольных народных дружин 526 раз, представителей добровольных казачьих дружин – 513, казаков ОКД – 56 раз. Проведено совместных с полицией мероприятий с гражданами по профилактике правонарушений – 66 (за пять месяцев 2024 года – 24 раза), в которых приняли участие: 41 дружинник, 14 казаков, 11 членов окружной дружины. Выявлено: 35 административных правонарушения (из числа граждан – 17, из числа казаков – 4, ОКД – 14; 5 преступлений (3 – ОКД; 1 – ДКД; 1 - ДНД);  1 – нахождение лица в розыске (1 - ДНД); 1 – нахождение без вести пропавшего (1 - ОКД). Кроме того, осуществлены дружинниками самостоятельные патрулирования – 1407 раз, за пять месяцев 2024 года - 347 раз).
В рамках муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности ежегодно финансируются мероприятия по стимулированию членов общественных формирований правоохранительной направленности, оказывающих содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка. В 2023 году выделено 394 тыс. 640 рублей. Финансовые средства направлены на страхование жизни и здоровья дружинников (94 тыс. 640 руб.), проведение конкурса «Лучшая народная дружина» (300 тыс. руб.).
Народная дружина из числа членов Новотроицкого станичного казачьего общества Изобильненского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества заняла первое место в конкурсе с вручением приза в денежной форме в сумме 150 тыс.
Народная дружина станицы Рождественской заняла второе место с вручением 100 тыс. рублей.
Народная дружина села Птичьего, заняв третье место, получила 50 тыс. рублей.
Уважаемые друзья, выражаем слова благодарности и искренней признательности 217 членам 18 дружин округа за неравнодушное отношение к тем событиям, которые происходят в стране; за ваш патриотизм и сотрудничество с органами местного самоуправления в решении поставленных задач в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественного порядка.