В музее истории Изобильненского района работает фотовыставка

Автор: Музей истории Изобильненско...
В музее истории Изобильненского района работает фотовыставка известного ставропольского фотохудожника Алексея Заморкина, на которой представлено 20 фоторабот.
В музее истории Изобильненского района работает фотовыставка.

Выставка приглашает в увлекательное путешествие по Ставрополю.   На снимках представлены памятники, которые давно стали символами города, и сравнительно «молодые» объекты.

Так, здесь можно увидеть памятник красноармейцу (солдату) на Крепостной горе, памятник Пушкину на проспекте Карла Маркса, мемориальный комплекс «Холодный родник» и фонтан «Лягушка» в парке культуры и отдыха «Центральный». А рядом висят фотографии памятников святому Владимиру на Владимирской площади, ангел-хранителю на Андреевской площади и арт-объект «Дворник» на улице Дзержинского.

Алексей Борисович  Заморкин на протяжении года снимал памятники краевой столицы. Он показал памятники Ставрополя такими, какими их никто не видел.

Чтобы показать в новой интерпретации памятники как часть городского пространства Алексей Заморкин в течении 2023 года работал над проектом «Видеть, чтобы помнить». Необычный эффект получился за счет применения редких, забытых современными фотохудожниками фототехник.

Фотосъемка производилась на фотопленку большого формата чувствительную к ультрафиолетовым лучам. Из-за этого изменилась цветопередача окружающего пространства. После этого использовался альтернативный метод печати «Цианотипия» (разработанный в XIX веке до появления фотобумаги). И уже с этих отпечатков были изготовлены выставочные образцы большого формата.

Фотовыставка позволяет по-новому взглянуть на памятники Ставрополя и напоминает об интересных страницах из жизни города.

Познакомиться с работами фотохудожника можно будет до 30 июля 2024 года.