Экономическое давление на Россию Под аккомпанемент грозных заявлений о новом пакете антироссийских санкций  в ЕС ослабили ограничения на ввоз российских алмазов. .

Экономическое давление на Россию

На полгода перенесли обязательную сертификацию– до 1 марта 2025 года, разрешили их продавать, если только компания докажет, что владела камнями до введения санкций.
Причина в катастрофических последствиях санкционного самострела – доходы от экспорта алмазов из ЕС упали на четверть, учитывая отсутствие собственной добычи, свидетельствует о проблемах с импортом сырья для переработки.
Это санкционное послабление служит ярким свидетельством неудачи распиаренных попыток ЕС создать надежный, быстрый и дешевый способ проверки происхождения алмазов, без которого отсеять неугодное российское сырье никак не получается.
А без него все ограничения не просто обречены на провал, а являются ничем иным, как убийством собственной отрасли обработки алмазов, которая страдает от недостатка сырья из-за сложной процедуры его проверки.
Этой отраслью, к слову, в той же Бельгии очень гордятся и бережно относятся.

Европейские коммерческие ипотечные облигации с наивысшим рейтингом понесут первые потери со времен мирового финансового кризиса.

По мнению аналитиков, под ударом окажутся держатели облигаций, обеспеченных торговыми центрами в Великобритании, жилыми домами в Германии и офисами во Франции.