С 30 по 31 марта 2024 года в загородном центре отдыха «Золотые пески» Новоселицкого района Ставропольского края состоялся «Бизнес Camp для самозанятых».

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит седьмой ежегодный конкурс «Торговля России». Главная задача конкурса - выявление и популяризация передового отраслевого опыта и лучших практик многоформатной торговли в России.

В условиях активного развития цифровых финансовых технологий и сервисов одной из наиболее острых и социально значимых остается проблема повышения финансовой грамотности населения, в том числе в вопросах финансового мошенничества. На протяжении последних лет происходит ежегодное увеличение объема мошеннических операций, при этом на уловки мошенников попадаются люди абсолютно разного возраста, образования и уровня благосостояния. Важной частью борьбы с мошенниками на финансовом рынке является профилактика в виде мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. В рамках реализации Плана реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности в рамках Государственной программы Ставропольского края «Управление финансами» на 2024 год1 Отделение Ставрополь Южного ГУ Банка России проводит мероприятия по распространению информационно-просветительских материалов по финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Ставропольском крае. финансовой грамотности на интернет-ресурсах органов исполнительной власти и муниципальных образований края.

За 2023 год объем финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы бизнеса вырос: кредитов под поручительства – на 47%, льготных микрозаймов – на 3,4%. Поддержка бизнесу оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #господдержкамсп, который инициировал Президент Российской Федерации и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Круглый стол для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые), по теме: «Бизнес-старт для самозанятых» состоялся 13 марта 2024 года в городе Ставрополе.

На Кавказском инвестиционном форуме состоится торжественная церемония вручения наград победителям премии «Вершина». Сбор заявок на участие в инвестиционной премии продлится до 22 апреля 2024 года. Премия Кавказского инвестиционного форума присуждается инвестиционным проектам и компаниям за их вклад в экономику и развитие инвестиционного потенциала регионов России.

В целях обеспечения заблаговременной готовности представителей розничной торговли к соблюдению указанных запретов и требований ООО «Оператор-ЦРПТ» 21 марта 2024 г. в 12:00 по московскому времени запланирован обучающий вебинар с участием представителей Минпромторга России на тему: «Новые правила торговли. Запуск разрешительного режима на кассе».

Важно отметить, что это не затраты государства, а деньги, которые бизнес вложил в свое развитие с государственной поддержкой.

По поручению министра экономического развития Ставропольского края Дениса Владимировича Полюбина 21 февраля и 5 марта 2024 года центр «Мой бизнес», функционирующий на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», провел деловые игры, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет. В мероприятиях также приняли участие действующие предприниматели края.

Центр оказания услуг «Мой бизнес», действующий на базе некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае», провел открытые уроки с участием действующих предпринимателей, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14-17 лет. С 16 по 28 февраля 2024 года открытые уроки проходили в МБОУ гимназия № 3 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Леонида Севрюкова, в МБОУ СОШ № 13 города Ставрополя и ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».