С начала года краевое Отделение СФР назначило единое пособие родителям более 175 тысяч детей. Всего в регионе данную меру поддержки получают родители более 300 тысяч детей.
С начала 2024 года Отделение СФР по Ставропольскому краю назначило единое пособие родителям 175 тысяч детей.

С начала года краевое Отделение СФР назначило единое пособие родителям более 175 тысяч детей. Всего в регионе данную меру поддержки получают родители более 300  тысяч детей.

Выплата назначается в формате социального казначейства. Для ее получения достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг, обратиться в клиентскую службу ОСФР по месту жительства или в МФЦ.

Отделение фонда самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях. Представить дополнительные сведения понадобится только в отдельных случаях, прописанных в законодательстве.

«Единое пособие назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум на душу населения. На Ставрополье это — 13908 рублей. При установлении выплаты применяется комплексная оценка имущества и доходов семьи. Важно, чтобы у родителей был официальный заработок от трудовой деятельности или объективные причины его отсутствия», — добавила управляющий Отделением СФР по Ставропольскому краю Елена Долгова.

Размер единого пособия может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума (от 6745,50 до 13491 рублей на детей и от 7580 до 15160 рублей для беременных женщин).

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Важно, чтобы дети и заявитель были гражданами РФ и постоянно проживали в России.

Обращаем внимание, что с первого июня изменился порядок учета алиментов в доходах семьи при назначении единого пособия. Если между родителями есть устная договоренность или нотариальное соглашение, то алименты учитываются в том объеме, который указал родитель в заявлении. Но данная сумма не должна быть ниже:

- 25% МРОТ на одного ребенка (4810,5 руб.);

- 35% МРОТ на двух детей (6414 руб.);

- 50% МРОТ на трех и более детей (9621 руб.).

Если алименты установлены по решению суда, то будет учитываться фактическое поступление платежей. Заявитель должен будет указать эту сумму при подаче заявления, при условии, что по решению суда нет исполнительного производства.

Для единственных родителей или опекунов правила учета алиментов не меняются. Все ранее назначенные пособия пересмотру не подлежат.

Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией, позвонив по номеру единого контакт-центра 8-800-100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).