На Ставрополье Россельхозцентр живет в одном ритме с аграриями

Автор: ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТ...
В Изобильненском городском округе уборка зерновых колосовых культур и гороха набирает темп, включились все хозяйства.
На фото — главный агроном Изобильненского райотдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Мария Кульпинова.
Если уборка ячменя идет к концу (убрано 77% площадей, средняя урожайность по району составляет 58,7ц/га), то уборка гороха (27% от уборочной площади, урожайность-30,7 ц/га) и пшеницы (2% от уборочной площади, урожайность  59,9 ц/га) только начинается.
Одновременно с уборочной кампанией активизировалась деятельность Ставропольского филиала Россельхозцентра по ряду направлений.
- Специалистами Изобильненского районного отдела завершена апробация и регистрация сортовых посевов озимых колосовых культур и гороха на площади 6536 га, в том числе за счет государственного бюджета на 1600 га. По результатам апробации все посевы признаны сортовыми, - отметила главный агроном отдела Мария Кульпинова.
Специалисты отдела продолжают выполнять госзадание  за третий квартал, помогают сельхозпроизводителям района в проведении сертификации продукции, качества зерна и других работах.