Социальные выплаты защищены законом

Автор: Изобильненский районный отд...
Социальные выплаты защищены законом.

Главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова рассказала, почему бывают случаи взыскания из социальных выплат и что предпринимать, если произошла такая ситуация:

- Социальные выплаты защищены от взысканий по исполнительным производствам, но когда судебный пристав направляет постановление в банк об обращении взыскания на денежные средства, он не знает, какие средства поступают на расчётный счёт должника: алименты, социальное пособие или материнский капитал. А вот организация или ведомство, начисляющая должнику доходы либо соцвыплаты, по п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязана маркировать денежные средства. Банк видит маркировку и сохраняет эти денежные средства на счету. Служба судебных приставов в «сортировке» не принимает участия.

Если деньги всё-таки списали, надо обратиться к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие, что переводились защищённые законом выплаты. Их вернут должнику с депозитного счёта, который есть у каждого подразделения судебных приставов.