Площадь украсила станицу

Автор: Татьяна Кузьменко, Газета &...
В станице Баклановской состоялось торжество по случаю открытия благоустроенной площади СДК, где жители смогут теперь отдохнуть, пообщаться, заняться спортом и полюбоваться оригинальными арт-объектами.
Площадь украсила станицу.

Газета "Наше Время" от 5.09.2023 г.

Новая прекрасная площадь воплотила мечту многих баклановцев, которые в прошлом году проголосовали за благоустройство территории вокруг здания Дома культуры. Работы по благоустройству объекта проводились в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это совместное усилие многих людей, результат слаженной командной работы. Размер субсидий за счёт средств федерального бюджета составил 22 млн. 69 тыс. рублей. Средства бюджета Изобильненского округа составили более 22 тыс. рублей.

Были выполнены следующие работы – укладка тротуарной плитки, асфальта, установлен памятный знак «Труженикам тыла и детям войны», установлены навес сцены, Доска почёта, остановочный павильон и др. Обустроена
детская спортивная площадка, на которой появились 8 уличных тренажёров с устройством подстилающего покрытия. Также площадь украсили диваны с навесами, скамейки, арт-объекты – инсталляции «Руки-пары», «Листья» и «Шар из цветов».

Помимо этого, на территории площади по периметру установлены уличные светильники, 5 камер видеонаблюдения, табло – бегущая строка и информационный экран. А в октябре, в рамках заключённого контракта по благоустройству этого объекта, будут проведены работы по его озеленению – высажены
саженцы деревьев и газонная трава. Вот такое долгожданное преображение станицы, о котором многие годы мечтали её жители, этим августом воплотилось в жизнь!

Безусловно, открытие площади СДК стало настоящим праздником, с которым баклановцев приехали поздравить: заместительпредседателя Правительства Ставропольского края Сергей Дубровин, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Николай Небесский, депутат Думы Ставропольского края седьмого созыва Александр Сидорков, глава Изобильненского муниципального округа Владимир Форостянов, депутат Думы Изобильненского округа Сергей Черкашин, директор ООО «Горстрой» Артём Целоусов, директор МКУ «Многофункциональный центр», начальник штаба Изобильненского отдельного казачьего войска Антон Трушев, начальник Баклановского теруправления Дмитрий Гусев.

Гости тепло и сердечно поздравили жителей станицы с открытием этого социально-значимого объекта. Пожелали, чтобы площадь служила на их благо, ведь без преувеличения, жизнь станичников стала
намного комфортнее. Особенно своими спортивными тренажёрами площадь порадовала местную детвору. Мальчишки и девчонки уже успели по достоинству их оценить.

Украшением праздника стало выступление краевого казачьего ансамбля «Разгуляй». Этот музыкальный подарок своим станичникам преподнёс атаман Баклановского хуторского казачьего общества Александр Евдокимов. Порадовал земляков своими песнями и баклановский народный ансамбль «Сударушка».

Праздник удался на славу, он оставил в сердцах людей неизгладимый след!