За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу сообщает, что согласно законодательству Российской Федерации, за утрату паспорта предусмотрена административная ответственность.
За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность.
Размеры штрафов по административному наказанию варьируются в зависимости от ситуации, при которой был утрачен паспорт. В 2023 году согласно статье 19.16 КоАП РФ, за утрату паспорта владелец должен заплатить от 100 до 300 рублей. Этот штраф накладывается на гражданина, который потерял паспорт, но практически сразу сообщил о пропаже в отдел по вопросам миграции.

Длительное проживание на территории Российской Федерации без документа удостоверяющего личность (паспорта) в случае его утраты, согласно ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Кажется, что материальное наказание несущественное, однако, не нужно забывать, что гражданину кроме штрафа придется заплатить еще и государственную пошлину за выдачу нового документа после его утери в размере 1500 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 8 (86545) 2-80-44 или по адресу: г. Изобильный, ул. Ленина, д.2А.