Сохраним лес от пожаров!

Наступил пожароопасный период. Необходимо знать, что 20-90 % лесных пожаров возникает от неосторожного преступно – халатного обращения с огнем, или в результате нарушения требований пожарной безопасности
Сохраним лес от пожаров!.
Многочисленной “армией поджигателей“ в последние годы стала отдыхающая на природе молодежь. Также большое количество лесных пожаров в районе возникает от сельхозпалов. Существует, так называемая, “вековая народная мудрость”, Утверждающая, что после пала трава лучше растет. Безуспешная борьба с “мудростью” ведется уже на протяжении 4 веков, хотя наука давно доказала вредность последствий пала.
Одним из главных источников возникновения лесных пожаров является неорганизованный и стихийный отдых населения по берегам Новотроицкого водохранилища. Так, в 2016 году по вине отдыхающих было отмечено 5 случаев возникновения лесных пожаров. Немало пожаров возникает также по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Лесные пожары могут возникнуть и от других причин. Например, от искр из выхлопных труб двигателей. Пожары ослабляют непогибшие деревья, которые в последствии заселяются стволовыми вредителями.
Совершенно недопустимо обывательское отношение к лесу, выражающееся девизом: ”На наш век хватит”! Сберечь лес для наших потомков – задача настоящего времени для всех вместе и каждого в отдельности.
Как предотвратить лесной пожар.
При возгорании лесной подстилки, опада, порубочных остатков, стерни главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Поэтому, при обнаружении загорания следует потушить огонь. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны по телефонам: 8-962-4485158, 8-903-4428694, 8-909-7695040, 4-16-01, а также в местную пожарную часть 01, ЕДДС 4-53-61 и местные органы власти.
При тушении возгорания лесных насаждений самым простым и распространенным способом является захлестывание огня на кромке резкими скользящими ударами. Эффективно и забрасывание кромки пожара грунтом. В местах, где имеются водоемы (ручьи, реки), лучше тушить водой. Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности жизнедеятельности при работе с огнем.
В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от непотушенных и неправильно оборудованных костров то, в сухую ветреную погоду лучше отказаться от разжигания костра. Не следует разводить костер вблизи деревьев, курить на ходу, т.к. всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону плохо затушенных спичек или окурков. Такие, казалось бы, незначительные мелочи являются серьезной причиной для пожара и гибели деревьев.
Лишь строгое выполнение правил пожарной безопасности, осторожное обращение с огнем в лесу и контроль за соблюдением названных правил могут являться действенной мерой по предупреждению лесных пожаров.
Велика роль леса в нашем малолесном  районе.  Лесные полосы, занимающие всего 2-5% сельскохозяйственных угодий, обеспечивают надежную защиту почв от ветра. Немаловажное значение имеет лес и для самого человека. Лес благотворно влияет на здоровье: снижает нервные нагрузки, улучшает самочувствие. Ведь не зря после долгой рабочей недели человек стремиться выехать на природу – отдохнуть, сменить обстановку. Пожар – угроза не только лесу, но и человеку! Лес – это жизнь!
Давайте беречь и приумножать наши леса, вместе!