Администрация Изобильненского муниципального округа СК обращается ко всем землепользователям, землевладельцам, руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, к руководителям управляющих организаций, домовладельцам частного жилого сектора с просьбой принять меры по уничтожению амброзии полыннолистной на прилегающих территориях.

Бешенство – инфекционный зооноз вирусной этиологии, характеризующийся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающий летальным исходом. Человек заражается бешенством при укусе животных. Распространяясь по нервным волокнам, вирус бешенства вначале повышает их возбудимость, а затем вызывает развитие параличей. Проникая в ткани спинного и головного мозга, вирус вызывает грубые нарушения в работе ЦНС, клинически проявляющиеся различными фобиями, приступами агрессивного возбуждения, галлюцинаторным синдромом. Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием. По этой причине трудно переоценить значение профилактической антирабической вакцинации, проводимой пациенту в случае укуса животного. Вирус бешенства проникает в организм через поврежденную кожу и распространяется по волокнам нервных клеток, к которым имеет выраженную тропность. Кроме того, возможно распространение вируса по организму с током крови и лимфы. Основную роль в патогенезе заболевания играет способность вируса связывать рецепторы ацетилхолина нервных клеток и повышать рефлекторную возбудимость, а в последующем - вызывать параличи. Проникновение вируса в клетки головного и спинного мозга приводят к грубым органическим и функциональным нарушениям работы ЦНС. У больных развиваются кровоизлияния и отек головного мозга, некроз и дегенерация его ткани.

Весной 2024 года в Ставропольском крае вновь стартует Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

На территории Российской Федерации многие хозяйствующие субъекты, применяющие пестициды и агрохимикаты при выращивании сельскохозяйственной продукции (далее - хозяйствующие субъекты) должным образом не информируют пчеловодов о применении пестицидов.

Бездомные собаки в городах и селах — это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев. Стаи бездомных собак обитают во дворах многоквартирных домов, парках, промышленных зонах, на детских площадках, где их и подкармливают пищевыми отходами любители животных. Ежегодно, люди страдают от укусов, тяжелых травм и увечий, наносимых собаками. Сокращение численности животных без владельцев осуществляется комплексно, с реализацией установленных законами норм.

Информируем Вас о том, что с 01 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248), целью которого является повышение эф-фективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения производства плодородия зе-мель сельскохозяйственного назначения.

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора при осуществлении полномочий в сфере федерального государственного земельного надзора в период с 2017 года по настоящее время на территории Ставропольского края установлено 336 фактов размещения твердых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения на площади около 580 га.

Из всех существующих способов очистки водоемов ставропольская компания «Брик Филд Строй» использует самые передовые и щадящие для окружающей среды способы. Отметим, что предприятие работает на всей территории России и стран ближнего зарубежья в любых акваториях с пресной и соленой водой.

Ежегодно 4 октября во всём мире отмечают Всемирный день защиты животных. В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.

Осенью 2023 года в Ставропольском крае вновь стартует Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.