16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России

Автор: Скаженникова Анастасия Юрьевна
5 августа 1982 года был издан Приказ МВД СССР № 254 «О создании специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел и утверждении Примерного положения о них». Завершил процесс формирования Приказ МВД России от 16 октября 1992 года № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствовании раскрытия преступлений, предварительное следствие по которым необязательно». Именно с этой даты и ведет отсчет своей истории служба дознания в системе МВД России. В этом году ей исполняется 31 год.
16 октября – День образования службы дознания в системе МВД России.

В компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений.

Ежегодно дознаватели проводят предварительное расследование около пятисот уголовных дел широкого спектра: краж, грабежей, угроз убийством, мошенничества, миграционных и наркопреступлений, незаконного оборота оружия и многих других.

Руководство и личный состав Отдела МВД России по Изобильненскому городскому округу поздравляет коллег с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе.