На полях Изобильненского района озимые после осадков активно пошли в рост

Автор: ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТ...
За ноябрь в Изобильненском муниципальном округе Ставропольского края выпало в среднем 97,4 мм осадков, при норме 54 мм.
Изобильненский округ. Всходы озимого рапса.

Разброс осадков по территориям составил от 82,5 мм в северо-восточной части округа до 118,5 мм в юго-западной. Прошедшие осадки оказали благоприятное влияние на посевы, способствовали массовым всходам озимых зерновых.

В настоящее время всходы имеются на всех полях. Из-за погодных условий, сев озимых был сильно растянут, поэтому состояние их отличается. Фаза развития - от 1-2 листа (28% площади - последние сроки сева) до фазы кущения (72% - основные сроки сева).

- Осенняя засуха не дала возможности своевременно получить всходы озимых. В этом был свой плюс: из-за отсутствия кормовой базы мышевидные грызуны долго оставались в местах резерваций, и в настоящее время данный вредитель не имеет экономического значения на посевах озимых в округе, - рассказала главный агроном Изобильненского районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра Мария Кульпинова. - Но, наученные опытом прошлого года, сельхозпроизводители постоянно отслеживают фитосанитарное состояние озимых и при первом появлении вредителей проводят истребительные мероприятия, не дожидаясь численности, превышающей экономический порог вредоносности, тем более, что обработки проводятся только вручную. Обработки в настоящее время проведены на площади 1,6 тыс. га.

Специалисты Изобильненского районного отдела продолжают мониторить ситуацию по фитосанитарному состоянию посевов озимых.