Мониторинг цен на социально - значимые продовольственные товары Изобильненского Муниципального округа

С 2019 года специалистами администрации округа проводится еженедельный мониторинг цен на социально-значимые товары на территории округа. Информация направляется в министерство экономического развития Ставропольского края и размещается в единой системе мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости Российской Федерации в информационной сети интернет.
Мониторинг  цен на социально - значимые продовольственные товары Изобильненского Муниципального округа.
Ведется анализ динамики. В ходе мониторинга наблюдается колебание цен, причем темп роста и снижения изменяется в зависимости от остатков определенного товара в ассортиментном ряде.
С ноября 2023 года фиксируется значительное увеличение стоимости определенных товаров в магазинах округа. Так, по состоянию на 12 декабря 2023 года средняя стоимость яйца куриного составляет 135.25 руб. за один десяток, мяса кур  – 248 руб. за 1 кг.
Стоит отметить, что аналогичная ситуация складывается во многих регионах страны.
Факты значительного роста цен на территории Ставропольского края также вызвали особую озабоченность в Правительстве Ставропольского края, в связи с чем, даны соответствующие поручения надзорным органам для проведения разбирательств.
На территории Ставропольского края вопросы по осуществлению контроля за установлением и поддержанием хозяйствующими субъектами необоснованно высокой цены товара входят в полномочия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, которое находится по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 384, здание ЦНТИ, 3 этаж (телефон для справок: 35-51-19).
В настоящее время службой проводится оценка действия компаний производителей мяса кур и куриных яиц. Направлены запросы о формировании цен на выпускаемую продукцию. На основе полученных данных служба проведет анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен.
Любой потребитель может информировать управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о фактах необоснованного роста цен на товары первой необходимости.
Горячая линия по ценам Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-po-cenam
Контактная информация управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю: https://stavropol.fas.gov.ru/node/3786.