Президент России объявил, что граждане не должны платить за подключение к газовому снабжению своих домовладений. Разъясним, что же значит бесплатная газификация, для кого и как будет работать новая схема социальной газификации.
Уважаемые жители Изобильненского муниципального округа, информируем вас о бесплатной газификации до границ земельного участка.

Что значит бесплатная газификация?

Это значит, что газовую трубу газораспределительная организация подведет до границы домовладения.

Газораспределительная организация подведет трубу к каждому участку?

Нет. Для того, чтобы претендовать на подключение, домовладения должны соответствовать нескольким критериям.

1. Домовладение должно находиться в границах населенного пункта и иметь статус жилого дома;
  2. Имеется техническая возможность подведения сети газораспределения;
  3. Обязательная регистрация права собственности на дом и земельный участок.

Кто оплатит подключение к самому дому?

Оплачивать подключение будет собственник дома.

Что делать, чтобы дом подключили?

Собрать пакет документов и подать заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации в АО «Изобильненскрайгаз» по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, г.Изобильный, ул. Промышленная, 94.

Кто должен подавать заявку?

Подать заявку на газификацию может собственник.

Единовременная денежная компенсация

расходов на проведение работ внутри границ земельных

участков по догазификации их домовладений и (или)

приобретение внутридомового газового оборудования.

Законом Ставропольского края от 07 октября 2022 года № 91-кз с 01 января 2023 года для отдельных категорий граждан установлена единовременная денежная компенсация (далее - ЕДК) части расходов на проведение работ внутри границ земельных участков по догазификации их домовладений и (или) приобретение внутридомового газового оборудования.

ЕДК назначается и выплачивается однократно в размере фактической стоимости проведенных работ внутри границ земельного участка по догазификации домовладения и (или) приобретенного внутридомового газового оборудования, но не более 100 тыс. рублей, следующим категориям граждан: участникам ВОВ; инвалидам ВОВ; ветеранам боевых действий; вдовам погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидов ВОВ; супругам погибшего (умершего) ВБД; многодетным семьям; малоимущим семьям, в том числе малоимущим семьям, имеющим детей; инвалидам; семьям, имеющим детей-инвалидов; «детям войны»; труженикам тыла; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

ЕДК предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

льготник понес расходы на проведение работ внутри границ земельного участка по догазификации домовладения и (или) приобретение внутридомового газового оборудования для установления его в домовладении;

льготник является собственником домовладения, либо право собственности на домовладение имеет супруга (супруг) гражданина, при этом домовладение принадлежит супругам на праве общей собственности;

домовладение является местом жительства льготника;

установка внутридомового газового оборудования в домовладении осуществлена впервые;

технологическое присоединение домовладения к сетям газораспределения осуществлено в рамках догазификации не ранее 21 апреля 2021 года.

Подробную информацию о порядке предоставления ЕДК можно получить в Управлении труда и социальной защиты администрации Изобильненского муниципального округа СК по телефону (86545) 2-24-21, 2-20-84, 2-47-32 или лично по адресу г. Изобильный, ул. Семыкина д.30.

Куда звонить если остались вопросы?

В АО «Изобильненскрайгаз» по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, г.Изобильный, ул. Промышленная, 94, телефон для справок 8(86545) 2-24-69.