В связи с проведением защитных мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур на лиц, осуществляющих виды деятельности, связанные с использованием пестицидов и агрохимикатов возложены обязанности по предотвращению отравления пчел.
О мероприятиях по предотвращению гибели пчел, в связи с применением пестицидов и агрохимикатов.

В связи с проведением защитных мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 года № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» (далее – ФЗ №490) на лиц, осуществляющих виды деятельности, связанные с использованием пестицидов и агрохимикатов возложены обязанности по предотвращению отравления пчел.

Согласно ст.16 ФЗ № 490 лицам, ответственным за проведение работ по применению пестицидов и агрохимикатов не позднее, чем за три дня до проведения таких работ необходимо обеспечить доведение информации до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами, земельных участков.

Доведение информации может осуществляться через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации).

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1. границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
  2. сроки проведения работ;
  3. способ проведения работ;
  4. наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
  5. сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
  6. рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Вылет пчел должен осуществляться в соответствии с регламентом применения пестицидов, установленных Государственным каталогом применения пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 19.07.1997 года   № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (далее – ФЗ №109).

В соответствии со ст. 22 ФЗ № 109 определено, что пестициды и агрохимикаты должны использоваться с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребности растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных. Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, не допускается.