Социальный фонд информирует

Автор: Отделение СФР по Ставрополь...
Социальный фонд информирует.

1. Отделение СФР по Ставропольскому краю проактивно оформило 25 тысяч СНИЛС новорожденным

В 2023 году краевое Отделение Социального фонда беззаявительно открыло порядка 25 тысяч индивидуальных лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС), который выдается один раз и на всю жизнь.

Процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший офис МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике. Взрослым СНИЛС необходим для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

2. Более 600 работодателей Ставрополья получили компенсацию затрат на охрану труда

Краевое Отделение СФР ежегодно компенсирует работодателям их затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.  В 2023 году такую компенсацию получили 624 работодателя Ставрополья на сумму свыше 123 миллионов рублей.

На финансирование мероприятий по охране труда может рассчитывать любая организация, которая своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Работодатель вправе использовать средства на санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров, специальную оценку условий труда, обучение по охране труда и другие.

Организации самостоятельно выбирают, на какие именно меры по охране труда направить средства, их виды утверждены соответствующим перечнем. В этом году региональное Отделение СФР планирует направить страхователям более 143 миллионов рублей.

Напомним, что организации могут подать соответствующее заявление и документы на возмещение затрат на предупредительные меры ежегодно до 1 августа. Как правило, размер компенсации составляет 20% от страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год за вычетом расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель запланирует санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Задать вопросы по данной теме можно по телефону в городе Ставрополе:  8 (8652) 22-82-41/

3. Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 руб., к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711 рублей. Точный размер выплат зависит от региона проживания.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или через портал госуслуг.