Социальный фонд информирует

Автор: Отделение СФР по Ставрополь...
Социальный фонд информирует.

1. На Ставрополье 2 тысячи семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала

С начала года 2 тысячи семей Ставрополья улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило 1,2 миллиарда рублей.

Улучшение жилищных условий остается одним из наиболее востребованных направлений для использования маткапитала на Ставрополье. За счет его средств можно приобрести жилье, оплатить договор долевого участия в строительстве, компенсировать затраты за построенный или реконструированный дом, заплатить первоначальный взнос или основной процент по ипотеке.

Направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств можно после того, как ребенку исполнится три года.  Важно, чтобы приобретаемое жилое помещение находилось на территории России. Отметим, что ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.

Если остались вопросы, их можно задать по телефону единого контакт-центра СФР:

8-800-1-00000-1.

1 апреля государственные пенсии жителей Ставрополья будут проиндексированы на 7,5%

Краевое отделение СФР с 1 апреля проиндексирует пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Повышение затронет более 61 тысячи пенсионеров, среди которых 58 тысяч получателей социальной пенсии. Большинству пенсионеров она выплачивается в связи с инвалидностью и потерей кормильца.

Вместе с социальными будут проиндексированы пенсии:

• участников Великой Отечественной войны,
  • граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»,
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей,
  • граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей,
  • космонавтов и летчиков-испытателей,
  • некоторых других граждан.

На Ставрополье средний размер социальной пенсии после индексации вырастет до 12,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам составит 18,45 тыс. рублей, социальная пенсия инвалидам первой группы – 15,34 тыс. рублей.

Выплаты участникам Великой Отечественной войны, которые получают одновременно страховую пенсию по старости и государственную пенсию по инвалидности, вырастут в среднем до 58 тыс. рублей.

Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки.

Апрельская индексация станет третьим повышением выплат пенсионерам с начала текущего года. В январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,5%. Индексация коснулась всех получателей страховых пенсий – 582 тысячи человек на Ставрополье, а средний размер пенсий по старости неработающим пенсионерам на Ставрополье составил 20,1 тыс. рублей. В феврале Социальный фонд также проиндексировал на 7,4% ряд социальных выплат.