Автор: ФИЛИАЛ ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТ...
Руководитель Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозценр» Ольга Кузнецова побывала с рабочей поездкой в Изобильненском округе, где совместно с главным агрономом Изобильненского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Марией Кульпиновой побывали в СПК (колхоз) «Рассвет» и осмотрели поля озимых зерновых в разрезе предшественников, всходы гороха.
Фитосанитарную обстановку в Изобильненском районе изучила руководитель краевого Россельхозцентра.

Руководитель Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозценр» Ольга Кузнецова побывала с рабочей поездкой в Изобильненском округе, где  совместно с главным агрономом Изобильненского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Марией Кульпиновой побывали в СПК (колхоз) «Рассвет» и осмотрели поля озимых зерновых в разрезе предшественников, всходы гороха.

- В Изобильненском городском округе растения озимых находятся в фазе 25 -29 (по Цадоксу) - середина кущения - конец кущения, активно вегетируют, имеют вторичную корневую систему. Кроме зимующих сорняков (дескурайнии Софии, мака самосейки, подмаренника цепкого, вероники полевой, ярутки и др.)  появились массово яровые: дымянка Шлейхера, гречишка вьюнковая, амброзия полынолистная и др., всходы бодяка розового. На растениях озимой пшеницы, особенно, на листьях соприкасающихся с почвой отмечаем отмирание первого листа, который является носителем инфекции септориоза, а на озимом ячмене отмечено проявление сетчатого гельминтоспориоза на новом приросте. Из вредителей, вышли из зимовки клоп вредная черепашка, жуки хлебной пьявицы, приступили к питанию. Мышевидные грызуны встречаются редко, в основном в местах резерваций, а на полях они либо отсутствуют, либо их численность значительно ниже экономического порога вредоносности, - обрисовала руководителю филиала текущую ситуацию Мария Кульпинова.

Сахарная свекла посеяна на площади 7920 га, или 98,4% от плана, а имаго большого свекловичного, серого южного и черного долгоносиков, песчаного медляка уже вышли из зимовки и ждут появления всходов, чтобы начать их уничтожать. Уже сегодня запланирована обработка инсектицидами  прошлогодних свекловичных полей, откуда выходят свекловичные долгоносики.

Установившаяся жаркая, сухая погода способствовала повышенной вредоносности клубеньковых долгоносиков на посевах гороха ярового (посеяно 6411 га), который находится в фазе 3-5 листьев. Истребительные мероприятия проведены на площади более 2 тыс. га, обработки продолжаются.

Впервые в районе, в ООО «Крайсервис» высеяли зимующий горох на площади 321 га. В настоящее время растения культуры находятся в фазе ветвления  стебля. Хозяйство проводит обработку гербицидами.

Сельхозтоваропризводители ответственно относятся к севу яровых культур. На проверку в отдел поступают семена, закупленные по сертификатам соответствия. Все проверенные партии по всхожести соответствуют требованиям ГОСТ Р 52325.

- Изобильненский район является одним из передовиков в Ставропольском крае как по широкому ассортименту выращиваемых культур, так и по урожайности. Здесь функционируют крепкие, хорошо оснащенные техникой и обеспеченные средствами защиты растений сельхозпредприятия. Специалисты районного отдела Россельхозцентра работают с ними в тесном контакте, это взаимовыгодное сотрудничество каждый год приносит свои плоды в виде высокого валового сбора зерновой продукции, хорошего самочувствия растений, и как следствие – значимого вклада в АПК района и края в целом. Фитосанитарное состояние посевов в округе остается на постоянном контроле у специалистов районного отдела Россельхозцентра, - подчеркнула руководитель филиала Ольга Кузнецова.