1. Информацию о возможности сдачи оружия необходимо сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел Ставропольского края, либо в участковые пункты полиции данного населенного пункта или обратиться к своему участковому уполномоченному полиции по телефону. 2. После сдачи оружия гражданином специалисты МВД определят тип, вид оружия, дадут оценку состояния сданных предметов и выдадут гражданину следующие документы: 2.1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, добровольно сдавшего оружие.
Алгоритм действий гражданина при подготовке документов, необходимых для получения выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия.
Данное постановление должно содержать сведения о типе (виде) оружия, его количестве, исправности / неисправности, т. к. от данного факта зависит размер выплаты.
2.2. Заверенную копию корешка - квитанции с указанием количества сданного оружия, данный факт свидетельствует о том, что сданное оружие поступило в территориальный орган полиции.
3. После сбора всех перечисленных документов гражданин самостоятельно или через территориальный отдел полиции гражданин направляет их в министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества (далее - министерство), а также  прилагает следующие документы:
3.1. письменное заявление, которое должно содержать:
фамилию, имя, отчество, паспортные данные, ИНН, адрес места жительства (адрес регистрации, адрес фактического проживания), номер телефона гражданина;
просьбу о выплате денежного вознаграждения с указанием реквизитов лицевого (расчетного) счета гражданина, открытого в российской кредитной организации;
наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи;
наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия;
личную подпись гражданина и дату подачи заявления.
Типовой бланк заявления гражданин может получить в администрации муниципального или городского округа Ставропольского края.
3.2. Документ, выданный российской кредитной организацией, о реквизитах лицевого (расчетного) счета гражданина;
3.3. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.
3.4. Согласие гражданина на обработку персональных данных.
Типовой бланк согласия гражданин может получить в администрации муниципального или городского округа Ставропольского края.
4. Министерство вправе отказать гражданину в выплате вознаграждения в случаях:
4.1. Отсутствия перечисленных документов, либо предоставления их не в полном комплекте и (или) не заверенными в установленном порядке.
4.2. Выявления в документах недостоверной информации, противоречащих или несоответствующих сведений.
4.3. Сданные гражданином предметы не являются оружием.
4.4. Гражданин ранее получал выплаты за оружие, указанное в заявлении.
В тоже время гражданин после устранения замечаний, послуживших основанием для принятия министерством решения об отказе в выплате денежного вознаграждения гражданину, вправе повторно обратиться в министерство.