Статьей 25.13. Налогового кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс) установлено, что контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям: - организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации; -контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации. Так же контролируемой иностранной компанией признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

ФНС России в письме от 26.02.2024 № 19-4-02/0052 сообщила о расширении перечня документов налоговой (бухгалтерской) отчетности для направления через Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Срок предоставления уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей. Уведомления об исчисленных суммах авансового платежа по УСН за 1 квартал 2024 года (код отчетного периода «34/01»), можно представлять начиная уже с 1 апреля, не затягивая срок сдачи до предельной даты (25.04.2024), далее за 2 квартал - не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»), за 3 квартал - не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»), за 4 квартал уведомление не предоставляется, так как сроки предоставления декларации и уведомления совпадают. Уплатить исчисленные суммы нужно в срок не позднее 28-го числа того же месяца, в котором было представлено уведомление.

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю приглашает Вас принять участие в бесплатном вебинаре на следующие актуальные темы:  1.1.Изменения налогового законодательства  вступившие в силу по Имущественным налогам юридических лиц. Уведомление об исчисленных суммах налога. 1.2 Порядок применения налоговых льгот по имущественным налогам. 1.3.Электронные Интернет сервисы ФНС России. Личный кабинет налогоплательщика. Налоговые калькуляторы. Обратная связь. Система оценки качества оказания госуслуг. 1.4. Согласие на СМС информирование о наличии задолженности. 2.1. Информирование в целях обеспечения исполнения налогоплательщиками, применяющими УСН, обязанности по представлению Уведомления об исчисленной сумме налога, авансового платежа по форме КНД 1110355 (далее – Уведомления) по сроку 25.04.2024 года.

Бруцеллез - острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, характеризующееся множественным поражением органов и систем организма человека.

УФНС России по Ставропольскому краю напоминает, что юридические лица, имеющие право на налоговые льготы, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

1. Информацию о возможности сдачи оружия необходимо сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел Ставропольского края, либо в участковые пункты полиции данного населенного пункта или обратиться к своему участковому уполномоченному полиции по телефону. 2. После сдачи оружия гражданином специалисты МВД определят тип, вид оружия, дадут оценку состояния сданных предметов и выдадут гражданину следующие документы: 2.1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, добровольно сдавшего оружие.

Реестровая ошибка – это ошибка, которая была перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав: межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования. С 1 февраля вступил в силу Федеральный закон №438-ФЗ от 04.08.2023г., который сократил срок исправления реестровых ошибок, выявленных органом регистрации прав, до одного месяца. Также новым законом предусмотрено, что по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Налоговые органы во втором квартале 2024 года проведут массовый расчет транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база которых определяется от кадастровой стоимости) за налоговый период 2023 года и направят юридическим лицам сообщения об исчисленных суммах налогов.

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 5 по Ставропольскому краю приглашает Вас принять участие в бесплатном вебинаре по темам: 1. Изменения налогового законодательства, вступившие в силу в отношении страховых взносов и налога на доходы физических лиц. 2. Единый налоговый платеж. 3. Электронные интернет-сервисы ФНС России. 4. Согласие на СМС информирование о наличии задолженности. Мероприятие состоится 19 марта 2024 в 14:00 часов в формате видеоконференции. Для участия в вебинаре необходимо перейти по ссылке: https://test05.tconf.rt.ru/c/7535026516. Подробную информацию можно получить по телефону: 8(86553) 6-12-37, доб. 5457.