О необходимости представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по УСН за 1 квартал 2024 года

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО). Срок предоставления уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей. Уведомления об исчисленных суммах авансового платежа по УСН за 1 квартал 2024 года (код отчетного периода «34/01»), можно представлять начиная уже с 1 апреля, не затягивая срок сдачи до предельной даты (25.04.2024), далее за 2 квартал - не позднее 25 июля (код отчетного периода «34/02»), за 3 квартал - не позднее 25 октября (код отчетного периода «34/03»), за 4 квартал уведомление не предоставляется, так как сроки предоставления декларации и уведомления совпадают. Уплатить исчисленные суммы нужно в срок не позднее 28-го числа того же месяца, в котором было представлено уведомление.
О необходимости представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей  по УСН за 1 квартал 2024 года.
Удобнее всего представлять уведомления об исчисленных суммах налогов
 по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика.
В настоящее время в бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность формирования уведомления КНД 1110355 для его представления в налоговый орган через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».
Актуальная версия Программы с изменениями размещена в подразделе «Программные средства» раздела «Сервисы и госуслуги» на официальном сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/.
Более подробно ознакомиться с информацией о порядке заполнения уведомлений можно на сайте ФНС России в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» промостраницы «Все о ЕНС».
Так же в личном кабинете налогоплательщика вы можете контролировать состояние сальдо Единого налогового счета (далее ЕНС). При установлении положительного сальдо ЕНС распорядиться суммой переплаты можно путем направления в налоговый орган через личный кабинет  Заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика путем зачета в счет будущих платежей (КНД 1150057).