Информация о мелиоративных землях

Автор: Отдел сельского хозяйства А...
Информируем, что часто встречающееся правонарушением в области сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель является повреждение мелиоративной системы, а равно защитного лесного насаждения (лесополосы), ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 10.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Информация о мелиоративных землях.

Для предотвращения нарушений информируем Вас о положениях Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 30.06.2020 № 367 «Об утверждении Правил мелиоративных защитных лесных насаждений и особенностей проведения мероприятий по их сохранению» (далее - Приказ Минсельхоза), данный приказ отнесен к числу обязательных требований для всех правообладателей земельных участков, обязательные требования содержат пункты 9, 13.

1. Пунктом 9 Приказа Минсельхоза установлено, воспроизводство насаждений направлено на восстановление этих насаждений до параметров, предусмотренных проектом мелиорации, и производится в случае частичной или полной утраты насаждениями своих почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств вследствие повреждения либо уничтожения насаждений.
  2. Пунктом 13 Приказа Минсельхоза установлено, что уход за насаждениями осуществляется на постоянной основе путем выполнения обработки почвы, полива, внесения удобрений, обрезки крон деревьев и кустарников, проведения рубок ухода, иных мероприятий, которые определяются в соответствии с проектами мелиорации.

Мероприятия по контролю за состоянием мелиорированных земель проводятся при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) в соответствии с Положением о Федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081.

Настоятельно рекомендуем всем хозяйствующим субъектам придерживаться вышеописанных обязательных требований законодательства Российской Федерации.