Социальный контракт — путь к выходу из трудной жизненной ситуации!

Автор: Казначевская Алена Николаевна
С 2014 года реализуется государственная программа по оказанию социальной помощи на основе социального контракта. Контракт — это соглашение между малоимущей семьёй или гражданином и управлением труда и социальной защиты населения. В этом году величина прожиточного минимума составляет 13 908 рублей. По условиям контракта государство предоставляет денежные средства безвозмездно. Срок действия контракта составляет от 3 до 12 месяцев.
Социальный контракт — путь к выходу из трудной жизненной ситуации!.
В 2021 году перечень мероприятий, по которым можно заключить социальный контракт, был расширен. С 2021 года социальный контракт можно заключить по следующим направлениям: поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность, развитие личного подсобного хозяйства и мероприятия, направленные на выход из трудной жизненной ситуации.
За период с 2021 года в Изобильненском округе было заключено 599 социальных контрактов. Из них: по поиску работы — 67, на индивидуальную предпринимательскую деятельность — 224, на развитие личного подсобного хозяйства — 77, на мероприятия, направленные на выход из трудной жизненной ситуации — 3.
Размер государственной социальной помощи на основе социального контракта составляет:
единовременно не более 350 тысяч рублей на осуществление ИП,
единовременно не более 200 тысяч рублей на ЛПХ,
ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году — 15 160 рублей) по направлениям поиск работы и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
В этом году нашему округу необходимо заключить 137 социальных контрактов на сумму 28,3 млн рублей. С начала года заключено 69 социальных контрактов на сумму 12,8 млн рублей.