Как оплатить коммуналку через систему ГИС ЖКХ или в приложении «ГосуслугиДом»?

Автор: РИАЦ СК
Оплачивать коммунальные платежи можно посредством системы ГИС ЖКХ, представляющей собой отдельную платформу в контуре Госуслуг, где размещена информация по направлению ЖКХ. Вход в личный кабинет на ГИС ЖКХ производится через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), работать в которой можно после регистрации на Госуслугах.
Как оплатить коммуналку через систему ГИС ЖКХ или в приложении «ГосуслугиДом»?.

Отметим, что оплатить жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ можно в том случае, если управляющие организации, ТСЖ или РСО добросовестно исполняют свои обязательства по размещению начислений и оплат в системе.

Для оплаты ЖКУ необходимо зайти на сайт ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/. Обращаем внимание, что передать показания приборов учета, просмотреть статистику и другие возможности, получится только при подключенном лицевом счете по конкретному помещению. Если лицевой счёт не подключен, то эту функцию необходимо активизировать: выбрать пункт меню «Подключенные ЛС к Личному кабинету» или нажать на гиперссылку «Подключить лицевой счет к Личному кабинету» на главной странице личного кабинета. После ввода номера лицевого счета и проверки введенных данных, нужно нажать на кнопку «Подключить».

Информацию о начислениях можно посмотреть:

- на главной странице в личном кабинете гражданина;

– в разделе «Оплатить ЖКУ»;

– в разделе горизонтального навигационного меню «Помещения (жилые дома)» при переходе по ссылке с номером лицевого счета.

Далее, в диалоговом окне «платежные документы по лицевому счету» в графе «период» нужно указать интересующий период (месяц), после чего в блоке «Итого к оплате» нажать на кнопку «Оплатить». После проверки информации об оплате продолжается операция переходом по кнопке «Далее», где предлагаются альтернативные способы внесения денежных средств: «карта одного из банков» либо «виртуальный кошелек». Завершается операция подтверждением «оплатить».

В качестве подтверждения завершенного сеанса в пункте меню «Оплата ЖКУ» в подразделе «история платежей» появится информация о произведенной оплате. В строке с платежом в столбце «статус» будет отражена информация, что оплата внесена. При нажатии на ссылку «просмотреть квитанцию», откроется информация о проведенном платеже, Квитанцию (чек) можно распечатать или сохранить в электронном виде.

Удобство оплаты ЖКУ в ГИС ЖКХ заключается в том, что все истории начислений и произведенных оплат хранятся самой системой. В этой связи, нет необходимости отдельно хранить квитанции, так как при необходимости их можно скачать из Системы.

Оплата коммунальных услуг через приложение «Госуслуги Дом» происходит по следующему алгоритму:

- Войдите в «Госуслуги Дом»,

- Выберите нужное жильё,

- Нажмите «Счета» в нижнем меню,

- Выберите счёт, который хотите оплатить. При оплате по счетам комиссия не взимается,

- Проверьте сумму задолженности и оплатите её с помощью банковской карты

Также оплатить счета можно любым другим удобным способом, например, по квитанции через банк.

Приложение «Госуслуги Дом» для скачивания в App Store, Google Play, AppGallery и RuStore.