Накануне Государственная Дума России приняла закон, благодаря которому ответственность ресурсоснабжающих организаций за предоставление некачественных услуг ЖКХ существенно увеличится.
Нерадивым ресурсникам будут грозить серьёзные штрафы за нарушения поставок жилищно-коммунальных услуг.

Так, за непоставку коммунальных услуг или предоставление некачественных услуг в отношении поставщиков ресурсов ЖКУ вводятся штрафные санкции. Теперь за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами поставщикам будет грозить предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для юрлиц. В случае повторного нарушения -  должностным лицам будет грозить штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, юрлицам — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В свою очередь, с 01.09.2020 года на Ставрополье работает единая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере ЖКХ (система МКА ЖКХ). Единая цифровая платформа оперативно и достоверно охватывает и учитывает все факты случившихся аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунальной сферы. То есть, все факты нарушения режима обеспечения населения коммунальными услугами в обязательном порядке фиксируются. В этой связи, в случае получения услуг ЖКХ ненадлежащего качества можно требовать перерасчёт.

- Кроме того, на Ставрополье представлен ещё один инструмент контроля за сферой ЖКХ: о коммунальных авариях и некачественных услугах ресурсоснабжающих организаций можно пожаловаться через модуль «Проблема» цифровой платформы «Умный город». Это стало возможно после того, как разработчик открыл всем округам Ставропольского края доступ к нескольким модулям платформы обратной связи «stav-smart» - «Умное Ставрополье», в том числе и ко вкладке «Проблемы». Традиционно, сфера ЖКХ одна из самых востребованных тем у населения, на неё приходится «львиная доля» регистрируемых через платформу «stav-smart» заявлений. Все обращения граждан, поступившие через платформу «Умный город», фиксируются и незамедлительно принимаются в работу профильными исполнителями, - отметил директор ГКУ СК «РИАЦ» Сергей Рудомёткин.