Профобучение участников СВО и членов их семей

Согласно действующему законодательству, за гражданами, которые были мобилизованы, сохраняются рабочие места. Однако, при возвращении, некоторым участникам СВО необходимо обновить профессиональные знания или пройти курсы повышения квалификации.
Профобучение участников СВО и членов их семей.

Служба занятости населения поможет подобрать программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а при необходимости сформировать новую программу под запрос работодателя, организовать стажировку для восстановления навыков работы.
Пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование можно бесплатно в рамках:
- государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (заявление подается заявителем в учреждение занятости, в котором заявитель состоит на учете в качестве безработного, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы (ЕЦП)).

В постановлении Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2024 года № 201 дополнены категории граждан, имеющих право пройти профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта             «Демография»:
     - ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и   Украины с 24.02.2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022 г., уволенные с военной службы (службы, работы);
     - лица, принимавшие в соответствии с    решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11.05.2014 г.;
     - члены семей лиц, указанных выше, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий), члены семей лиц, указанных выше, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе СВО (боевых действий).
      Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в вашем регионе, Вы можете ознакомиться при заполнении заявки на обучение.